The Coca-Cola Company (NYSE: KO)

Lo que cuesta la tranquilidad
Análisis fundamental · Datos de mercado a 1 de octubre de 2026 · Datos financieros cerrados a 3 de julio de 2026
Ficha rápida
Tabla 1. Ficha rápida de la compañía
| Concepto | Dato |
|---|---|
| Denominación social | The Coca-Cola Company |
| Mercado y símbolo | Bolsa de Nueva York · KO |
| Código ISIN / CIK | US1912161007 / 0000021344 |
| Índices | S&P 500 · Dow Jones Industrial Average |
| Sede social | One Coca-Cola Plaza, Atlanta, Georgia (Estados Unidos) |
| Fundación | 1886 (la bebida) · 1892 (la compañía) |
| Consejero delegado | Henrique Braun (desde el 31 de marzo de 2026) |
| Presidente ejecutivo del consejo | James Quincey |
| Director financiero | John Murphy, presidente y director financiero |
| Sector | Bebidas no alcohólicas |
| Divisa de presentación | Dólar estadounidense |
| Ejercicio fiscal | Cierra el 31 de diciembre |
| Acciones en circulación (27/07/2026) | 4.302.549.243 |
| Cotización (1 de octubre de 2026) | 86,10 $ |
| Capitalización bursátil | 370.449 millones de $ |
| Valor de empresa | 399.786 millones de $ |
| Rango de 52 semanas | 65,84 $ – 92,49 $ |
| Ingresos (últimos doce meses) | 50.129 millones de $ |
| Beneficio por acción diluido (UDM) | 3,33 $ |
| PER (últimos doce meses) | 25,9x |
| Rentabilidad del beneficio | 3,87 % |
| Dividendo anual de 2026 | 2,12 $ (0,53 $ trimestrales) |
| Rentabilidad por dividendo | 2,46 % |
| Años consecutivos subiendo el dividendo | 64 (el último aprobado el 19 de febrero de 2026) |
| Deuda financiera neta (03/07/2026) | 27.172 millones de $ |
| Deuda neta / EBITDA | 1,71x |
| Marcas | Unas 200 marcas, de las que 32 facturan más de mil millones de dólares al año |
| Presencia | Más de 200 países y territorios |
| Próxima publicación | Resultados del tercer trimestre de 2026: 27 de octubre de 2026 |
Por qué Coca-Cola y por qué ahora
Los dos análisis anteriores de esta serie, Hermès y LVMH, contaban la misma historia desde dos ángulos: compañías magníficas cuyas acciones han caído alrededor del 40 % en 2026. Coca-Cola es el reverso exacto. La acción sube un 23,2 % en lo que va de año, cotiza a 86,10 dólares —apenas un 6,9 % por debajo de su máximo de las últimas cincuenta y dos semanas— y acumula una revalorización del 28,9 % en doce meses. Mientras el lujo se desplomaba, el dinero se refugió en lo aburrido. Y lo aburrido ha funcionado.
Lo ha hecho, además, con motivo. El negocio va bien de verdad. En el segundo trimestre de 2026 el volumen de cajas unitarias creció un 5 %, el mejor dato desde 2022; los ingresos subieron un 7 % publicado y un 6 % orgánico; el margen operativo alcanzó el 34,9 %, y el beneficio por acción comparable creció un 11 %. La compañía ha elevado dos veces su previsión para el ejercicio y ahora espera un crecimiento del beneficio comparable del 9 % al 10 % y un flujo de caja libre de unos 12.400 millones de dólares. El 19 de febrero de 2026 aprobó su sexagésimo cuarto aumento anual consecutivo del dividendo, hasta 2,12 dólares por acción.
Detrás de ese buen momento hay una transformación de la que se habla poco. Entre 2015 y 2020, Coca-Cola vendió casi todas sus embotelladoras. Los ingresos cayeron de 44.294 a 33.014 millones de dólares —una cuarta parte— y el mercado lo vivió como un deterioro. No lo era: la compañía se estaba desprendiendo del negocio intensivo en capital y de margen bajo para quedarse solo con lo rentable, la marca y el concentrado. El resultado, diez años después, es que el margen operativo ha pasado del 19,7 % al 29,6 % y el retorno sobre el capital invertido, del 13,4 % al 19,2 %. Coca-Cola gana hoy mucho más dinero con menos capital del que empleaba en 2015.
Así que el negocio es mejor, el momento es bueno y la acción lo sabe. Ahí está el problema de este informe.
A 86,10 dólares, Coca-Cola cotiza a 26,2 veces su beneficio comparable estimado de 2026, frente a una media de 24,1 veces en los diez últimos años y de 23,6 en los cinco últimos. Su rentabilidad por dividendo es del 2,46 %, la más baja de toda la serie y muy por debajo del 3,05 % de media decenal. La rentabilidad del beneficio, el 3,87 %, queda por debajo del 4 % que este análisis considera deseable. Y el payout absorbió en 2025 el 68 % del beneficio comparable y el 77 % del flujo de caja libre ajustado —en torno al 64 % y al 74 % en 2026 con la guía de la compañía—, lo que deja poco margen para que el dividendo crezca más deprisa que el beneficio.
Hay además un asunto del que casi nadie habla y que puede valer miles de millones: el litigio fiscal con la agencia tributaria estadounidense. Coca-Cola ya ha depositado 6.041 millones de dólares y tiene pendiente una sentencia del Tribunal de Apelaciones del Undécimo Circuito tras la vista celebrada el 25 de junio de 2026. La propia compañía ha llegado a cifrar la exposición agregada potencial en unos 12.000 millones y el impacto permanente sobre su tipo impositivo en unos 3,5 puntos. Ninguna estimación de consenso lo incorpora.
Este informe trata de responder a tres preguntas: qué ha cambiado de verdad en Coca-Cola en diez años, si el dividendo puede seguir creciendo al ritmo al que ha crecido, y qué se está pagando hoy por la empresa más previsible del índice.
Cómo gana dinero Coca-Cola, explicado desde cero
Coca-Cola casi no fabrica refrescos. Vende la fórmula, la marca y la publicidad, y deja que otros hagan el trabajo pesado.
Esa frase es el modelo entero, y conviene desmenuzarla porque explica todos los números del informe.
El sistema Coca-Cola tiene dos mitades. La compañía que cotiza en bolsa fabrica y vende concentrado y jarabe —el líquido espeso que contiene la fórmula— a cientos de embotelladores repartidos por el mundo. Esos embotelladores, que en su mayoría son empresas independientes, le añaden agua, edulcorante y gas, lo meten en latas y botellas, lo llevan en camiones a supermercados, bares y máquinas expendedoras, y lo venden.
El reparto de papeles es el que importa. Embotellar y distribuir exige fábricas, flotas de camiones, almacenes y miles de empleados, y deja un margen estrecho. Vender concentrado exige una fórmula, unas cuantas plantas y una campaña de publicidad, y deja un margen enorme. Coca-Cola se queda con la segunda mitad.
De ahí sale un margen bruto del 61,9 % y, sobre todo, un margen operativo del 29,6 % en los últimos doce meses. Cada 100 dólares que factura la compañía dejan casi 30 de beneficio operativo. Y cada dólar invertido en el negocio rinde un 19,2 % después de impuestos.
La escala es el otro ingrediente. Coca-Cola vende en más de 200 países y territorios, tiene unas 200 marcas y 32 de ellas superan los mil millones de dólares de ventas al público en todo el sistema: Coca-Cola, Coca-Cola Zero Sugar, Fanta, Sprite, Minute Maid, Powerade, Dasani, smartwater, Topo Chico, Costa Coffee, innocent, fairlife. Más de la mitad de esas marcas milmillonarias llegaron por compra y el resto se crearon dentro de casa. Esa escala permite negociar espacio en el lineal, comprar publicidad y lanzar un producto en cincuenta países a la vez.

Hay un indicador propio del sector que conviene conocer porque aparece en todos los comunicados: la caja unitaria. Equivale a 192 onzas líquidas estadounidenses, es decir, 24 raciones de ocho onzas o unos 5,7 litros. El «volumen de cajas unitarias» mide los litros que vende el sistema entero, embotelladores independientes incluidos, y es el único dato que no depende del precio ni del tipo de cambio. Cuando Coca-Cola dice que el volumen creció un 5 %, está diciendo que la gente bebió un 5 % más de litros.
Y hay una tercera pata, menos visible: Coca-Cola todavía posee embotelladoras, agrupadas en un segmento llamado Bottling Investments. No porque quiera, sino como estación de paso: compra embotelladoras con problemas, las arregla y las revende a socios locales. En 2025 ese segmento facturó 5.735 millones frente a los 19.985 de 2016, aunque en los últimos doce meses ha repuntado a 6.028. En ello está la clave de la década.
Las cinco regiones y el negocio que se está vendiendo
Tabla 2. Ingresos por segmento operativo, 2016-2025 (millones de dólares)
| Ejercicio | Norteam. | EMEA | Latinoam. | Asia-Pac. | Embotell. | Global Vent. | Corporativo | Elimin. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 10.210 | 7.278 | 3.819 | 5.294 | 19.985 | 0 | 132 | -4.755 |
| 2017 | 10.695 | 7.374 | 4.029 | 5.176 | 10.531 | 0 | 138 | -2.533 |
| 2018 | 11.630 | 7.099 | 4.010 | 5.185 | 5.964 | 770 | 92 | -1.122 |
| 2019 | 11.915 | 7.058 | 4.118 | 5.327 | 7.440 | 2.562 | 95 | -1.248 |
| 2020 | 11.477 | 6.057 | 3.499 | 4.722 | 6.265 | 1.991 | 46 | -1.043 |
| 2021 | 13.190 | 7.193 | 4.143 | 5.291 | 7.203 | 2.804 | 85 | -1.255 |
| 2022 | 15.674 | 7.451 | 4.910 | 5.445 | 7.891 | 2.843 | 94 | -1.376 |
| 2023 | 16.774 | 8.078 | 5.830 | 5.455 | 7.860 | 3.064 | 126 | -1.433 |
| 2024 | 18.649 | 8.122 | 6.459 | 5.546 | 6.223 | 3.129 | 97 | -1.164 |
| 2025 | 19.586 | 11.513 | 6.334 | 5.638 | 5.735 | 0 | 144 | -1.009 |
La serie arranca en 2016 porque ese año Coca-Cola fusionó sus antiguos segmentos de Eurasia y África y de Europa en el actual EMEA, y las cifras anteriores no son comparables. En 2025 la compañía disolvió el segmento Global Ventures —Costa Coffee, innocent y doğadan, entre otros— y repartió sus negocios entre los segmentos geográficos: ese es el motivo de que EMEA pase de 8.122 a 11.513 millones en un solo año, y no un crecimiento del 42 %. «Embotelladoras» recoge las plantas embotelladoras que la compañía posee temporalmente antes de venderlas. Aviso de cuadre: en 2016, 2017, 2018 y 2022 la suma de los segmentos no coincide exactamente con los ingresos consolidados de la tabla de la cuenta de resultados —en +100, −802, −672 y −72 millones respectivamente— porque la fuente recoge las cifras de segmento publicadas en su momento y los consolidados ya reexpresados por las ventas de embotelladoras. Se deja constancia en lugar de forzar el cuadre.
Esta tabla cuenta la transformación mejor que ningún párrafo. El segmento de embotelladoras ha pasado de facturar 19.985 millones de dólares en 2016 a 5.735 en 2025: un 71 % menos. Todo lo demás ha crecido. Esa es la razón de que los ingresos del grupo cayeran de 44.294 millones en 2015 a 33.014 en 2020 pese a que el negocio subyacente no dejaba de mejorar.
Hay un segundo cambio de estructura que conviene no confundir con crecimiento. En 2025 Coca-Cola disolvió el segmento Global Ventures —Costa Coffee, innocent y doğadan, entre otros— y repartió esos negocios entre los segmentos geográficos. Por eso Europa, Oriente Medio y África salta de 8.122 a 11.513 millones en un solo ejercicio. No creció un 42 %: absorbió negocios que ya estaban dentro del grupo.
Donde de verdad se ve quién manda es en el beneficio:
Tabla 3. Resultado operativo por segmento, 2015-2025 (millones de dólares)
| Ejercicio | Norteam. | EMEA | Latinoam. | Asia-Pac. | Embotell. | Global Vent. | Corporativo | Suma | Publicado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 2.366 | 3.875 | 2.169 | 2.189 | 124 | 0 | -1.995 | 8.728 | 8.728 |
| 2016 | 2.582 | 3.676 | 1.951 | 2.224 | -137 | 0 | -1.670 | 8.626 | 8.657 |
| 2017 | 2.578 | 3.646 | 2.214 | 2.163 | -1.117 | 0 | -1.983 | 7.501 | 7.755 |
| 2018 | 2.318 | 3.693 | 2.318 | 2.271 | -197 | 152 | -1.403 | 9.152 | 9.152 |
| 2019 | 2.594 | 3.551 | 2.375 | 2.282 | 358 | 334 | -1.408 | 10.086 | 10.086 |
| 2020 | 2.471 | 3.313 | 2.116 | 2.133 | 308 | -123 | -1.221 | 8.997 | 8.997 |
| 2021 | 3.331 | 3.735 | 2.534 | 2.325 | 473 | 293 | -2.383 | 10.308 | 10.308 |
| 2022 | 3.742 | 3.958 | 2.870 | 2.303 | 487 | 185 | -2.636 | 10.909 | 10.909 |
| 2023 | 4.435 | 4.202 | 3.432 | 2.040 | 578 | 329 | -3.705 | 11.311 | 11.311 |
| 2024 | 4.336 | 4.125 | 3.780 | 2.148 | 496 | 359 | -5.252 | 9.992 | 9.992 |
| 2025 | 5.070 | 4.298 | 3.742 | 2.042 | 426 | 0 | -1.816 | 13.762 | 13.762 |
La columna «Suma» es la suma aritmética de los segmentos y la columna «Publicado», el resultado operativo consolidado de la cuenta de resultados. Coinciden en todos los ejercicios salvo en 2016 (−31 millones) y 2017 (−254 millones), en los que las cifras de segmento se publicaron antes de que la compañía reexpresara las cuentas por las ventas de embotelladoras; se deja constancia de la diferencia en vez de ajustarla. Las cifras de 2015 son las reexpresadas a la estructura EMEA que publicó la compañía en febrero de 2017. La partida «Corporativo» recoge los gastos centrales y las partidas no recurrentes: su salto a −5.252 millones en 2024 corresponde en su mayor parte a la revaluación del pago contingente de fairlife, y su vuelta a −1.816 millones en 2025 explica por qué el resultado operativo publicado creció un 38 % ese año sin que el negocio creciera a ese ritmo. Coca-Cola no publica el desglose por segmentos de los últimos doce meses, por lo que esta tabla y la anterior terminan en 2025.
Y en los márgenes:
Tabla 4. Margen operativo por segmento y peso en 2025
| Segmento | Margen 2016 | Margen 2020 | Margen 2025 | Peso en los ingresos de 2025 | Peso en el resultado operativo de 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Norteamérica | 25,3 % | 21,5 % | 25,9 % | 40,9 % | 36,8 % |
| Europa, O. Medio y África | 50,5 % | 54,7 % | 37,3 % | 24,0 % | 31,2 % |
| Latinoamérica | 51,1 % | 60,5 % | 59,1 % | 13,2 % | 27,2 % |
| Asia-Pacífico | 42,0 % | 45,2 % | 36,2 % | 11,8 % | 14,8 % |
| Embotelladoras | -0,7 % | 4,9 % | 7,4 % | 12,0 % | 3,1 % |
Se omite «Corporativo», que siempre arroja pérdidas por su naturaleza, y «Global Ventures», que dejó de existir en 2025. Los pesos no suman 100 % porque faltan esas dos partidas y las eliminaciones entre segmentos. Los márgenes por segmento de una embotelladora y de un negocio de concentrado no son comparables entre sí: el primero vende líquido y el segundo, jarabe y marca.
Tres lecturas.
Primera: Norteamérica es el motor. Aporta el 40,9 % de los ingresos y el 36,8 % del resultado operativo, y su margen ha pasado del 25,3 % en 2016 al 25,9 % en 2025. Su resultado operativo se ha multiplicado por dos en nueve años, de 2.582 a 5.070 millones.
Segunda: los márgenes de las regiones de concentrado son asombrosos. Latinoamérica gana 59 centavos de margen operativo por cada dólar facturado. Europa, Oriente Medio y África, 37. Asia-Pacífico, 36. No son erratas: en esas regiones Coca-Cola prácticamente solo vende concentrado, de modo que los ingresos que declara son ya casi margen. Compararlos con el 7,4 % de las embotelladoras no tiene sentido; son negocios distintos.
Tercera: la partida «Corporativo» es la que distorsiona la serie. Pasó de −3.705 millones en 2023 a −5.252 en 2024 y volvió a −1.816 en 2025. El salto de 2024 corresponde en su mayor parte a la revaluación del pago contingente por la compra de fairlife, y su desaparición en 2025 es lo que explica que el resultado operativo publicado creciera un 38 % ese año sin que el negocio creciera ni de lejos a ese ritmo. Quien lea la cuenta de resultados sin este contexto sacará conclusiones equivocadas en los dos sentidos.
La transformación de la última década
En 2015 Coca-Cola facturaba 44.294 millones de dólares y ganaba 8.728 de resultado operativo. En 2025 facturó 47.941 y ganó 13.762. En diez años los ingresos han crecido un 0,8 % anual compuesto y el resultado operativo, un 4,7 %. Dicho así, suena mediocre.
No lo es, y la razón está en lo que pasó en medio.
La refranquiciación. Entre 2015 y 2020 Coca-Cola vendió a socios locales la práctica totalidad de sus operaciones de embotellado en Norteamérica, China y buena parte de África y Europa. Esa venta se llevó por delante una cuarta parte de la facturación: los ingresos tocaron fondo en 33.014 millones en 2020. Pero lo que desapareció fue facturación de margen bajo. El resultado es visible en tres cifras:
- El margen operativo pasó del 19,7 % de 2015 al 29,6 % actual: casi diez puntos.
- El retorno sobre el capital invertido pasó del 13,4 % al 19,2 %.
- La inversión en inmovilizado bajó del 5,8 % de las ventas al 4,4 %, porque ya no hay que mantener plantas embotelladoras.
Dicho de otro modo: Coca-Cola vendió el 25 % de su facturación y a cambio se quedó con una empresa que gana casi un 60 % más de beneficio operativo con un capital mucho menor. Fue, con los años, una de las mejores decisiones de asignación de capital que ha tomado una gran empresa de consumo.
La recuperación posterior. Desde el suelo de 2020, los ingresos han crecido un 7,7 % anual hasta los 47.941 millones de 2025 y los 50.129 de los últimos doce meses, máximo histórico. Y han crecido casi todo por precio: el crecimiento orgánico fue del 16 % en 2021 y 2022 y del 12 % en 2023 y 2024, en años de inflación alta, mientras el volumen crecía entre el 1 % y el 8 %.
Tabla 5. Crecimiento publicado, orgánico, volumen y beneficio comparable
| Ejercicio | Ingresos (M$) | Crecimiento publicado | Crecimiento orgánico | Volumen de cajas unitarias | BPA comparable ($) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 44.294 | -3,7 % | 4 % | 2 % | 2,00 |
| 2016 | 41.863 | -5,5 % | 3 % | 1 % | 1,91 |
| 2017 | 36.212 | -13,5 % | 3 % | 0 % | 1,91 |
| 2018 | 34.300 | -5,3 % | 5 % | 2 % | 2,08 |
| 2019 | 37.266 | 8,6 % | 6 % | 2 % | 2,11 |
| 2020 | 33.014 | -11,4 % | -9 % | -6 % | 1,95 |
| 2021 | 38.655 | 17,1 % | 16 % | 8 % | 2,32 |
| 2022 | 43.004 | 11,3 % | 16 % | 5 % | 2,48 |
| 2023 | 45.754 | 6,4 % | 12 % | 2 % | 2,69 |
| 2024 | 47.061 | 2,9 % | 12 % | 1 % | 2,88 |
| 2025 | 47.941 | 1,9 % | 5 % | 0 % | 3,00 |
| UDM | 50.129 | 4,6 % | +6 % (2T 2026) | +5 % (2T 2026) | — |
El crecimiento orgánico excluye el efecto de las divisas, de las adquisiciones y desinversiones y de los cambios de estructura, y es el indicador que Coca-Cola destaca. El volumen de cajas unitarias mide las cajas vendidas por el sistema completo, incluidos los embotelladores independientes, y es el único indicador que mide litros y no dólares: una caja unitaria equivale a 5,678 litros. El beneficio por acción comparable excluye las mismas partidas que el margen comparable y es la cifra sobre la que la compañía fija sus objetivos.
Aquí hay un dato que conviene mirar con atención, porque es el que más debate genera sobre Coca-Cola: el volumen apenas crece. En los once ejercicios de la tabla, el volumen de cajas unitarias ha crecido una media del 1,5 % anual, y en 2025 fue plano. La compañía crece subiendo precios y mejorando la mezcla de producto, no vendiendo muchos más litros. Mientras la inflación acompañó, eso funcionó de maravilla. En 2025, con la inflación normalizándose, el crecimiento orgánico cayó del 12 % al 5 %.
Por eso el +5 % de volumen del segundo trimestre de 2026 es un dato más importante de lo que parece: es el primer trimestre en años en que el crecimiento viene de litros y no solo de precio.
La cartera también ha cambiado. Coca-Cola ha pasado de ser una empresa de refrescos con gas a ser, en sus palabras, una «compañía total de bebidas»: agua, deportivas, café, té, zumos, lácteos de valor añadido. Coca-Cola Zero Sugar creció un 14 % en volumen en 2025. Santa Clara, la marca de lácteos de México, e innocent, la de zumos, superaron los mil millones de facturación ese mismo año. Doce de las treinta y dos marcas milmillonarias se han incorporado desde 2017.
Cuadro de mando financiero
La cuenta de resultados
Tabla 6. Cuenta de resultados, 2015-2025 y últimos doce meses (millones de dólares)
| Ejercicio | Ingresos | Beneficio bruto | Rtdo. operativo | EBITDA | Bº neto atribuible | BPA diluido ($) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 44.294 | 26.812 | 8.728 | 10.698 | 7.351 | 1,67 |
| 2016 | 41.863 | 25.398 | 8.657 | 10.444 | 6.527 | 1,49 |
| 2017 | 36.212 | 22.491 | 7.755 | 9.015 | 1.248 | 0,29 |
| 2018 | 34.300 | 21.233 | 9.152 | 10.238 | 6.434 | 1,50 |
| 2019 | 37.266 | 22.647 | 10.086 | 11.451 | 8.920 | 2,07 |
| 2020 | 33.014 | 19.581 | 8.997 | 10.533 | 7.747 | 1,79 |
| 2021 | 38.655 | 23.298 | 10.308 | 11.760 | 9.771 | 2,25 |
| 2022 | 43.004 | 25.004 | 10.909 | 12.169 | 9.542 | 2,19 |
| 2023 | 45.754 | 27.234 | 11.311 | 12.439 | 10.714 | 2,47 |
| 2024 | 47.061 | 28.737 | 9.992 | 11.067 | 10.631 | 2,46 |
| 2025 | 47.941 | 29.544 | 13.762 | 14.812 | 13.107 | 3,04 |
| UDM | 50.129 | 31.024 | 14.854 | 15.888 | 14.316 | 3,33 |
UDM: últimos doce meses cerrados el 3 de julio de 2026. El ejercicio 2017 está distorsionado por la reforma fiscal estadounidense, que elevó el impuesto a 5.607 millones y dejó el beneficio por acción en 0,29 dólares; no refleja la marcha del negocio. El ejercicio 2024 está distorsionado en sentido contrario por un cargo de 4.163 millones en «otros gastos operativos», en su mayor parte la revaluación del pago contingente por la compra de fairlife.
Dos ejercicios de esta tabla no significan lo que parecen y conviene señalarlos antes de seguir.
2017 fue el año de la reforma fiscal estadounidense. El impuesto de sociedades de Coca-Cola saltó a 5.607 millones de dólares —un tipo efectivo del 81,4 %— por el cargo de transición sobre los beneficios acumulados en el extranjero. El beneficio por acción publicado se quedó en 0,29 dólares, frente a 1,91 de beneficio comparable. Es un número contable, no económico.
2024 fue el espejo. Un cargo de 4.163 millones en «otros gastos operativos», en su mayor parte la revaluación del pago contingente de la compra de fairlife, hundió el margen operativo publicado al 21,2 % cuando el comparable era del 30,0 %. Al desaparecer ese cargo en 2025, el resultado operativo publicado «creció» un 38 %.
Esta es la razón por la que, en Coca-Cola más que en cualquier otra compañía de esta serie, hay que mirar las magnitudes comparables que publica la propia empresa. No son maquillaje: son la única forma de ver la tendencia.
Los márgenes
Tabla 7. Márgenes sobre ingresos, 2015-2025 y últimos doce meses
| Ejercicio | Margen bruto | Margen EBITDA | Margen operativo | Margen operativo comparable | Margen neto | Margen de flujo de caja libre ajustado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 60,5 % | 24,2 % | 19,7 % | n.d. | 16,6 % | 18,0 % |
| 2016 | 60,7 % | 24,9 % | 20,7 % | n.d. | 15,6 % | 15,6 % |
| 2017 | 62,1 % | 24,9 % | 21,4 % | n.d. | 3,4 % | 14,6 % |
| 2018 | 61,9 % | 29,8 % | 26,7 % | 28,8 % | 18,8 % | 17,7 % |
| 2019 | 60,8 % | 30,7 % | 27,1 % | 27,9 % | 23,9 % | 22,6 % |
| 2020 | 59,3 % | 31,9 % | 27,3 % | 29,6 % | 23,5 % | 26,3 % |
| 2021 | 60,3 % | 30,4 % | 26,7 % | 28,7 % | 25,3 % | 29,1 % |
| 2022 | 58,1 % | 28,3 % | 25,4 % | 28,7 % | 22,2 % | 22,2 % |
| 2023 | 59,5 % | 27,2 % | 24,7 % | 29,1 % | 23,4 % | 21,3 % |
| 2024 | 61,1 % | 23,5 % | 21,2 % | 30,0 % | 22,6 % | 22,9 % |
| 2025 | 61,6 % | 30,9 % | 28,7 % | 31,2 % | 27,3 % | 23,7 % |
| UDM | 61,9 % | 31,7 % | 29,6 % | 35,0 % | 28,6 % | 28,5 % |
El margen operativo comparable es la medida no-GAAP que publica la compañía, que excluye deterioros, reestructuraciones, partidas de litigios y el efecto de las adquisiciones y desinversiones. Coca-Cola no publicó su nivel en 2015, 2016 ni 2017 —solo su variación en puntos básicos—, de modo que esas tres celdas se dejan vacías en lugar de estimarse; en 2017 la compañía declaró una expansión de más de 350 puntos básicos y en 2018, de 385. La celda de los últimos doce meses recoge el margen operativo comparable del primer semestre de 2026, el periodo más reciente publicado por la compañía. El margen de flujo de caja libre usa la serie ajustada del cuadro de flujo de caja.
Con las cifras comparables delante, la tendencia es claramente ascendente: el margen operativo comparable ha subido del 28,8 % de 2018 al 31,2 % de 2025, y en el primer semestre de 2026 alcanzó el 35,0 %. No ha sido una línea recta —retrocedió en 2019 y en 2021 y se quedó plano en 2022—, pero la dirección es inequívoca, impulsada por el precio, por la mezcla de producto y por el control de gastos.
Hay un hueco en esa columna que conviene explicar en vez de rellenar: Coca-Cola no publicó el nivel del margen operativo comparable en 2015, 2016 ni 2017. En aquellos años solo informaba de su variación en puntos básicos —una expansión de más de 350 puntos en 2017 y de 385 en 2018—, y las bases de comparación se reexpresaron varias veces por las ventas de embotelladoras. Encadenar esos puntos básicos daría una cifra engañosa, así que esas tres celdas quedan vacías.
El margen bruto, en cambio, sorprende por lo poco que se ha movido: 60,5 % en 2015 y 61,9 % hoy. El salto del margen operativo no vino de vender más caro el concentrado, sino de deshacerse del negocio de embotellado y de apretar los gastos comerciales y administrativos.
El flujo de caja
Tabla 8. Flujo de caja, 2015-2025 y últimos doce meses (millones de dólares)
| Ejercicio | Flujo de explotación | Inversiones | Flujo de caja libre publicado | Flujo de caja libre ajustado | FCL ajustado por acción ($) | Conversión FCL/beneficio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 10.528 | 2.553 | 7.975 | 7.975 | 1,81 | 108,5 % |
| 2016 | 8.792 | 2.262 | 6.530 | 6.530 | 1,50 | 100,0 % |
| 2017 | 7.041 | 1.750 | 5.291 | 5.291 | 1,22 | 424,0 % |
| 2018 | 7.627 | 1.548 | 6.079 | 6.079 | 1,41 | 94,5 % |
| 2019 | 10.471 | 2.054 | 8.417 | 8.417 | 1,95 | 94,4 % |
| 2020 | 9.844 | 1.177 | 8.667 | 8.667 | 2,00 | 111,9 % |
| 2021 | 12.625 | 1.367 | 11.258 | 11.258 | 2,59 | 115,2 % |
| 2022 | 11.018 | 1.484 | 9.534 | 9.534 | 2,19 | 99,9 % |
| 2023 | 11.599 | 1.852 | 9.747 | 9.747 | 2,25 | 91,0 % |
| 2024 | 6.805 | 2.064 | 4.741 | 10.782 | 2,50 | 101,4 % |
| 2025 | 7.408 | 2.112 | 5.296 | 11.365 | 2,64 | 86,7 % |
| UDM | 16.342 | 2.045 | 14.297 | 14.297 | 3,31 | 99,9 % |
El flujo de caja libre ajustado corrige dos desembolsos extraordinarios que la propia compañía aísla en sus comunicados: el depósito de 6.041 millones entregado a la agencia tributaria estadounidense en el tercer trimestre de 2024 por el litigio fiscal, que es un activo recuperable si Coca-Cola gana el recurso, y el pago de 6.069 millones del precio contingente de la compra de fairlife, abonado en el primer trimestre de 2025. Con esos ajustes, las cifras coinciden con las que publica la compañía: 10.782 millones en 2024 y 11.365 en 2025. Sin ellos, el flujo de caja libre de esos dos años aparenta un desplome que no existió.
Esta tabla es la más engañosa del informe si se lee sin contexto, y por eso lleva dos columnas.
El flujo de caja libre publicado se desplomó a 4.741 millones en 2024 y a 5.296 en 2025, frente a 9.747 en 2023. Parece un derrumbe. No lo es: son dos desembolsos extraordinarios que la propia compañía aísla en sus comunicados.
- En el tercer trimestre de 2024, Coca-Cola entregó a la agencia tributaria estadounidense un depósito de 6.041 millones de dólares vinculado al litigio fiscal. No es un gasto: es un activo que le será devuelto, total o parcialmente, si gana el recurso.
- En el primer trimestre de 2025 pagó 6.069 millones del precio contingente pactado en la compra de fairlife en 2020. Es el precio de una adquisición hecha hace años, no un coste de explotación.
Ajustando ambos, el flujo de caja libre fue de 10.782 millones en 2024 —un 11 % más que en 2023— y de 11.365 millones en 2025. Son las cifras que la propia Coca-Cola publica como medidas no-GAAP, y las que usa este informe. En los últimos doce meses, ya sin distorsiones, el flujo de caja libre ascendió a 14.297 millones de dólares, máximo histórico, y la compañía guía unos 12.400 millones para el conjunto de 2026.
La conversión del beneficio en caja ha sido del 99 % de media en diez años excluyendo 2017, el ejercicio de la reforma fiscal, cuyo 424 % distorsionaría cualquier media: Coca-Cola convierte en caja aproximadamente un dólar por cada dólar de beneficio contable. Y el esfuerzo inversor es contenido: un 4,4 % de las ventas en 2025, frente al 5,7 % de LVMH y el 7,3 % de Hermès. Es la ventaja de no tener que embotellar.
El balance
Tabla 9. Balance, 2015-2025 y 3 de julio de 2026 (millones de dólares)
| Fecha | Activos totales | Patrimonio atribuible | Tesorería e inversiones | Deuda total | Deuda neta | Deuda neta / EBITDA | Fondo de comercio y marcas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 89.996 | 25.554 | 19.900 | 44.116 | 24.216 | 2,26x | 24.132 |
| 2016 | 87.270 | 23.062 | 22.201 | 45.709 | 23.508 | 2,25x | 21.128 |
| 2017 | 87.896 | 17.072 | 20.675 | 47.685 | 27.010 | 3,00x | 16.636 |
| 2018 | 83.216 | 16.981 | 16.115 | 44.214 | 28.099 | 2,74x | 21.587 |
| 2019 | 86.381 | 18.981 | 11.175 | 42.763 | 31.588 | 2,76x | 26.766 |
| 2020 | 87.296 | 19.299 | 10.914 | 42.793 | 31.879 | 3,03x | 28.550 |
| 2021 | 94.354 | 22.999 | 12.625 | 42.761 | 30.136 | 2,56x | 34.613 |
| 2022 | 92.763 | 24.105 | 11.631 | 39.149 | 27.518 | 2,26x | 33.631 |
| 2023 | 97.703 | 25.941 | 13.663 | 42.064 | 28.401 | 2,28x | 32.707 |
| 2024 | 100.549 | 24.856 | 14.571 | 44.522 | 29.951 | 2,71x | 31.440 |
| 2025 | 104.816 | 32.169 | 15.806 | 45.492 | 29.686 | 2,00x | 28.022 |
| 03/07/2026 | 107.922 | 36.150 | 16.371 | 43.543 | 27.172 | 1,71x | 27.956 |
El patrimonio neto de Coca-Cola está muy reducido por la autocartera acumulada, que a 3 de julio de 2026 ascendía a 56.894 millones de dólares: la compañía lleva décadas recomprando acciones y esas acciones se restan de los fondos propios. Eso no es un problema de solvencia, pero sí obliga a leer el ROE con cautela, como se explica más adelante. «Fondo de comercio y marcas» suma el fondo de comercio y los demás activos intangibles, en su mayoría marcas adquiridas.
El balance de Coca-Cola es sólido pero no espectacular, y tiene una peculiaridad que hay que entender.
La deuda neta es de 27.172 millones de dólares, equivalente a 1,71 veces el EBITDA anual. Está cómodamente por debajo del umbral de 4 veces que marca este análisis, y ha mejorado desde las 2,56 veces de 2021. No hay problema de solvencia: la compañía tiene 16.371 millones en caja e inversiones y genera más de doce mil millones de flujo de caja libre al año.
La peculiaridad está en el patrimonio neto: 36.150 millones, muy pequeño para una empresa con 107.922 millones de activos. La causa es la autocartera acumulada, 56.894 millones de dólares. Coca-Cola lleva décadas recomprando sus propias acciones, y esas acciones se restan de los fondos propios. El patrimonio contable no mide, por tanto, lo que vale la empresa; mide lo que queda después de haber devuelto mucho dinero a los accionistas. Esto tiene una consecuencia directa que se verá enseguida: el ROE de Coca-Cola está artificialmente inflado.
El fondo de comercio y las marcas suman 27.956 millones, el 25,9 % del activo. Es una proporción alta pero está bajando: en 2021 eran 34.613 millones. Coca-Cola ha ido reconociendo deterioros —960 millones por la marca BODYARMOR en el cuarto trimestre de 2025, por ejemplo— y vendiendo o reclasificando activos. Por primera vez desde 2017, el valor contable tangible ha vuelto a ser positivo.
La rentabilidad del capital
Tabla 10. Rentabilidad del capital, 2015-2025 y últimos doce meses
| Ejercicio | ROE | ROA | ROCE | ROIC | Tipo impositivo efectivo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 28,8 % | 8,2 % | 13,8 % | 13,4 % | 23,3 % |
| 2016 | 26,9 % | 7,4 % | 14,0 % | 14,4 % | 19,5 % |
| 2017 | 6,2 % | 1,5 % | 12,8 % | 3,1 % | 81,4 % |
| 2018 | 37,8 % | 7,6 % | 15,9 % | 15,5 % | 21,3 % |
| 2019 | 49,6 % | 10,6 % | 17,7 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2020 | 40,5 % | 8,9 % | 13,6 % | 13,5 % | 20,3 % |
| 2021 | 46,2 % | 10,8 % | 14,0 % | 15,0 % | 21,1 % |
| 2022 | 40,5 % | 10,2 % | 14,8 % | 16,5 % | 18,1 % |
| 2023 | 42,8 % | 11,2 % | 15,4 % | 17,1 % | 17,4 % |
| 2024 | 41,9 % | 10,7 % | 13,4 % | 14,5 % | 18,6 % |
| 2025 | 46,0 % | 12,8 % | 17,3 % | 18,8 % | 17,9 % |
| UDM | 41,9 % | 13,5 % | 17,9 % | 19,2 % | 16,4 % |
ROE: beneficio atribuible sobre patrimonio medio atribuible. ROA: resultado consolidado sobre activos medios. ROCE: resultado operativo sobre capital empleado medio (activos totales menos pasivo corriente). ROIC: resultado operativo después de impuestos sobre capital invertido medio, entendido como patrimonio total más deuda menos tesorería. En Coca-Cola el ROE está inflado por la autocartera: al restarse del patrimonio neto, el denominador se encoge y el cociente sube sin que la empresa gane más. El ROIC y el ROCE, que no dependen de cómo se haya financiado el balance, son aquí las medidas fiables. El tipo impositivo de 2017 (81,4 %) corresponde a la reforma fiscal estadounidense.
Aquí hay que hacer una advertencia metodológica importante, y es distinta de las de los informes anteriores de esta serie.
En McDonald's, Philip Morris o Altria el ROE es directamente inutilizable porque el patrimonio neto es negativo. En Coca-Cola el patrimonio es positivo, de modo que el ROE se puede calcular, pero está inflado: al restarse del patrimonio los 56.894 millones de autocartera, el denominador del cociente se encoge y la rentabilidad aparente se dispara. Un ROE del 46,0 % en 2025 no significa que Coca-Cola obtenga un 46 % sobre el dinero que emplea; significa que ha devuelto mucho capital a sus accionistas.
Las medidas fiables aquí son el ROCE y el ROIC, que no dependen de cómo se haya financiado el balance.
El ROIC ha pasado del 13,4 % de 2015 al 18,8 % de 2025 y al 19,2 % de los últimos doce meses. Es la mejor demostración de que la refranquiciación funcionó: la empresa obtiene hoy casi seis puntos más de rentabilidad sobre cada dólar invertido que hace una década. El ROCE, del 13,8 % al 17,3 %, cuenta lo mismo.
Para situarlo: ese 19,2 % está por encima del 12,1 % de LVMH y muy por debajo del 52,6 % de Hermès. Coca-Cola es un negocio excelente, no uno irrepetible.
El tipo impositivo efectivo merece un comentario aparte. El de 2017 (81,4 %) es el de la reforma fiscal. El de los últimos doce meses, el 16,4 %, es anormalmente bajo por partidas discretas: la propia compañía estima su tipo subyacente de 2026 en el 19,9 %. Y ahí asoma el litigio fiscal, que podría elevarlo de forma permanente en unos 3,5 puntos.
Las tasas de crecimiento
Tabla 11. Tasas de crecimiento anual compuesto a cinco y diez años
| Magnitud | 2015 | 2020 | 2025 | CAGR 5 años | CAGR 10 años |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos (M$) | 44.294 | 33.014 | 47.941 | 7,7 % | 0,8 % |
| EBITDA (M$) | 10.698 | 10.533 | 14.812 | 7,1 % | 3,3 % |
| Resultado operativo (M$) | 8.728 | 8.997 | 13.762 | 8,9 % | 4,7 % |
| Beneficio neto atribuible (M$) | 7.351 | 7.747 | 13.107 | 11,1 % | 6,0 % |
| Beneficio por acción diluido ($) | 1,67 | 1,79 | 3,04 | 11,2 % | 6,2 % |
| Beneficio por acción comparable ($) | 2,00 | 1,95 | 3,00 | 9,0 % | 4,1 % |
| Flujo de caja libre ajustado (M$) | 7.975 | 8.667 | 11.365 | 5,6 % | 3,6 % |
| Dividendo por acción ($) | 1,32 | 1,64 | 2,04 | 4,5 % | 4,4 % |
| Patrimonio atribuible (M$) | 25.554 | 19.299 | 32.169 | 10,8 % | 2,3 % |
| Activos totales (M$) | 89.996 | 87.296 | 104.816 | 3,7 % | 1,5 % |
CAGR: tasa de crecimiento anual compuesto. Las tasas que arrancan en 2015 o en 2020 tienen una peculiaridad que conviene tener presente: en 2015 Coca-Cola estaba en pleno proceso de venta de sus embotelladoras, que hundió los ingresos, y 2020 fue el año de la pandemia. Las tasas de ingresos, por tanto, miden en parte un cambio de perímetro y no solo crecimiento.
Esta tabla hay que leerla con una advertencia en la mano. La tasa de crecimiento de los ingresos a diez años, un 0,79 % anual, no mide crecimiento: mide la venta de las embotelladoras. Y la de cinco años, un 7,75 %, arranca en 2020, el año de la pandemia.
Las cifras que sí informan son las del beneficio comparable y el dividendo. El beneficio por acción comparable ha crecido un 4,1 % anual en diez años y un 9,0 % en cinco. El dividendo, un 4,45 % anual en diez años y un 4,46 % en cinco: notablemente constante.
Esa constancia es, en el fondo, la propuesta de Coca-Cola. No es una empresa que vaya a doblar su beneficio en cinco años. Es una empresa que lleva sesenta y cuatro años subiendo el dividendo y que probablemente siga haciéndolo entre un 4 % y un 6 % anual durante mucho tiempo.
El dividendo en detalle
Tabla 12. El dividendo, 2015-2026
| Ejercicio | Dividendo ($) | Variación | Payout sobre beneficio publicado | Payout sobre beneficio comparable | Payout sobre FCL ajustado | Rent. por dividendo al cierre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1,32 | 8,2 % | 79,0 % | 66,0 % | 72,9 % | 3,07 % |
| 2016 | 1,40 | 6,1 % | 94,0 % | 73,3 % | 93,6 % | 3,38 % |
| 2017 | 1,48 | 5,7 % | 510,3 % | 77,5 % | 121,0 % | 3,23 % |
| 2018 | 1,56 | 5,4 % | 104,0 % | 75,0 % | 110,3 % | 3,29 % |
| 2019 | 1,60 | 2,6 % | 77,3 % | 75,8 % | 82,0 % | 2,89 % |
| 2020 | 1,64 | 2,5 % | 91,6 % | 84,1 % | 81,8 % | 2,99 % |
| 2021 | 1,68 | 2,4 % | 74,7 % | 72,4 % | 64,8 % | 2,84 % |
| 2022 | 1,76 | 4,8 % | 80,4 % | 71,0 % | 80,3 % | 2,77 % |
| 2023 | 1,84 | 4,5 % | 74,5 % | 68,4 % | 81,9 % | 3,12 % |
| 2024 | 1,94 | 5,4 % | 78,9 % | 67,4 % | 77,7 % | 3,12 % |
| 2025 | 2,04 | 5,2 % | 67,1 % | 68,0 % | 77,4 % | 2,92 % |
| 2026 | 2,12 | 3,9 % | 64,2 % | 64,4 % | 73,6 % | 2,46 % |
El payout es la proporción del beneficio (o del flujo de caja) que se reparte como dividendo. Coca-Cola paga cuatro veces al año, en abril, julio, octubre y diciembre. La fila de 2026 recoge el dividendo aprobado el 19 de febrero de 2026, el 64.º incremento anual consecutivo; su payout y su rentabilidad se calculan sobre el beneficio comparable estimado del ejercicio y sobre la cotización actual, y por eso no son homogéneos con los de los años cerrados. El payout sobre el beneficio publicado de 2017 carece de sentido por la reforma fiscal.
Coca-Cola es, junto con un puñado de compañías, la referencia mundial del dividendo creciente. El 19 de febrero de 2026 su consejo aprobó el sexagésimo cuarto aumento anual consecutivo, elevando el pago trimestral de 0,51 a 0,53 dólares y el anual de 2,04 a 2,12. El título del comunicado de la compañía no deja lugar a dudas: «Board of Directors of The Coca-Cola Company Elects New Officer and Approves 64th Consecutive Annual Dividend Increase».
Sesenta y cuatro años seguidos significa que Coca-Cola ha subido el dividendo todos los años desde 1963, atravesando la crisis del petróleo, la estanflación, el lunes negro de 1987, la burbuja puntocom, la crisis financiera de 2008 y la pandemia. No hay muchas empresas en el mundo que puedan decir eso.
El ritmo, eso sí, es modesto y muy constante. El dividendo ha crecido un 4,45 % anual compuesto en diez años y un 4,46 % en cinco. Un inversor que hubiera comprado al cierre de 2015, a 42,96 dólares, estaría cobrando hoy una rentabilidad sobre coste del 4,9 %. Está bien, pero no es la bola de nieve que producen compañías con crecimientos de doble dígito.
El payout es la parte que exige atención. El dividendo de 2025 absorbió el 67,1 % del beneficio publicado, el 68,0 % del beneficio comparable y el 77,4 % del flujo de caja libre ajustado. En términos absolutos, Coca-Cola pagó 8.779 millones de dólares en dividendos con un flujo de caja libre ajustado de 11.365 millones. Con la guía de 2026 —unos 12.400 millones de flujo de caja libre— y un dividendo de unos 9.100 millones, la cobertura mejora, pero sigue siendo ajustada para los estándares de esta serie.
La consecuencia práctica es importante y conviene decirla sin rodeos: el dividendo de Coca-Cola no puede crecer mucho más deprisa que su beneficio. Si el beneficio comparable crece entre el 5 % y el 8 % anual, como pretende la compañía, el dividendo crecerá en ese entorno o algo por debajo mientras el payout no baje. Quien espere aceleración se equivocará; quien espere continuidad, probablemente acierte.
La seguridad del pago, en cambio, es alta. Una compañía con un margen operativo del 29 %, una deuda neta de 1,71 veces el EBITDA, doce mil millones de flujo de caja libre anual y sesenta y cuatro años de historial no recorta el dividendo salvo catástrofe. El riesgo relevante no es el recorte: es que el crecimiento se quede por debajo de la inflación en algún tramo.
El calendario es trimestral: Coca-Cola paga en abril, julio, octubre y diciembre, con fechas de corte en marzo, junio, septiembre y noviembre o diciembre. Conviene recordar que los dividendos de origen estadounidense soportan retención en la fuente para los accionistas no residentes, con un tipo que depende del convenio de doble imposición aplicable y de la documentación presentada, de modo que la rentabilidad neta percibida es inferior a la bruta de las tablas.
Tabla 13. Retorno al accionista, 2015-2025
| Ejercicio | Acciones diluidas (millones) | Variación del nº de acciones | Cotización al cierre ($) | Rent. por dividendo | Rent. por recompra | Retorno total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 4.405 | -1,01 % | 42,96 | 3,07 % | 1,88 % | 4,96 % |
| 2016 | 4.367 | -0,86 % | 41,46 | 3,38 % | 2,03 % | 5,41 % |
| 2017 | 4.324 | -0,98 % | 45,88 | 3,23 % | 1,86 % | 5,08 % |
| 2018 | 4.299 | -0,58 % | 47,35 | 3,29 % | 0,94 % | 4,23 % |
| 2019 | 4.314 | 0,35 % | 55,35 | 2,89 % | 0,46 % | 3,35 % |
| 2020 | 4.323 | 0,21 % | 54,84 | 2,99 % | 0,05 % | 3,04 % |
| 2021 | 4.340 | 0,39 % | 59,21 | 2,84 % | 0,04 % | 2,88 % |
| 2022 | 4.350 | 0,23 % | 63,61 | 2,77 % | 0,51 % | 3,28 % |
| 2023 | 4.339 | -0,25 % | 58,93 | 3,12 % | 0,90 % | 4,02 % |
| 2024 | 4.320 | -0,44 % | 62,26 | 3,12 % | 0,67 % | 3,78 % |
| 2025 | 4.313 | -0,16 % | 69,91 | 2,92 % | 0,25 % | 3,17 % |
La rentabilidad por recompra es el importe bruto destinado a recomprar acciones dividido por la capitalización de cierre. Conviene no confundirla con la reducción efectiva del número de títulos: Coca-Cola emite acciones para planes de retribución al mismo tiempo que recompra, de modo que el número de acciones apenas se ha movido desde 2018. Las cotizaciones de cierre son las que publica la propia compañía en su área de relación con inversores.
Sobre las recompras hay que ser claro, porque las cifras brutas engañan. Coca-Cola destinó 746 millones de dólares a recomprar acciones en 2025, un 0,25 % de su capitalización. Pero al mismo tiempo emitió 313 millones en acciones para planes de retribución. El resultado neto es que el número de acciones diluidas lleva prácticamente plano desde 2018: 4.299 millones entonces, 4.313 ahora. La recompra en Coca-Cola no reduce el capital; compensa la dilución. El retorno al accionista es, en la práctica, el dividendo.
Lo que va de 2026
Tabla 14. Primer semestre de 2026 frente al primer semestre de 2025 (millones de dólares)
| Magnitud | 1S 2026 | 1S 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos netos | 25.852 | 23.664 | +9 % |
| Resultado operativo | 9.031 | 7.939 | +14 % |
| Margen operativo | 34,9 % | 33,6 % | +1,4 puntos |
| Norteamérica (ingresos) | 10.301 | 9.390 | +10 % |
| EMEA (ingresos) | 6.252 | 5.833 | +7 % |
| Latinoamérica (ingresos) | 3.517 | 3.064 | +15 % |
| Asia-Pacífico (ingresos) | 3.089 | 2.993 | +3 % |
| Embotelladoras (ingresos) | 3.167 | 2.874 | +10 % |
| Flujo de caja de explotación | 7.543 | — | acumulado del semestre |
| Inversiones en inmovilizado | 684 | — | acumulado del semestre |
| Flujo de caja libre | 6.859 | — | acumulado del semestre |
| Volumen de cajas unitarias (2T) | +5 % | — | mejor trimestre desde 2022 |
| BPA publicado diluido (2T) | 1,03 $ | 0,88 $ | +16 % |
| BPA comparable (2T) | 0,97 $ | 0,87 $ | +11 % |
Las cifras de ingresos y resultado operativo corresponden a los seis meses cerrados el 3 de julio de 2026 frente a los seis meses cerrados el 27 de junio de 2025. El primer trimestre de 2026 tuvo seis días más que el de 2025 por el calendario contable de la compañía, lo que infla el crecimiento del semestre; el crecimiento orgánico del segundo trimestre, ya sin ese efecto, fue del 6 %.
El primer semestre de 2026 es sencillamente bueno, y lo es en la dimensión que más importaba.
Los ingresos del semestre crecieron un 9 % publicado, hasta 25.852 millones de dólares, y el resultado operativo un 14 %, hasta 9.031 millones, con el margen subiendo del 33,6 % al 34,9 %. Pero hay que aplicar un descuento mental: el primer trimestre de 2026 tuvo seis días contables más que el de 2025, lo que infla el crecimiento del semestre. El dato limpio es el del segundo trimestre: +6 % orgánico, +5 % de volumen y un margen operativo comparable del 35,6 %.
Ese +5 % de volumen es la noticia. Coca-Cola llevaba años creciendo casi exclusivamente por precio, con el volumen entre el 0 % y el 2 %. Un trimestre con cinco puntos de litros adicionales —apoyado en la activación del Mundial de fútbol en más de 180 mercados— indica que la demanda está respondiendo, no solo las etiquetas de precio.
Todas las regiones crecieron. Latinoamérica un 15 %, Norteamérica un 10 %, las embotelladoras un 10 %, Europa, Oriente Medio y África un 7 %, y Asia-Pacífico un 3 %. El beneficio por acción comparable del trimestre creció un 11 %, con dos puntos de viento de cola cambiario.
Con ese expediente, Coca-Cola elevó su previsión anual por segunda vez: el crecimiento orgánico esperado pasó de un rango del 4 %-5 % a «aproximadamente el 5 %», el crecimiento del beneficio comparable del 8 %-9 % al 9 %-10 %, y el flujo de caja libre de unos 12.200 a unos 12.400 millones de dólares.
Estrategia y previsiones de la compañía
A diferencia de las compañías europeas de esta serie, Coca-Cola sí da previsiones cuantitativas, y las da con detalle. Esta es la guía vigente para 2026, actualizada el 28 de julio:
Tabla 15. Guía de la compañía para el ejercicio 2026
| Magnitud | Guía actual (julio de 2026) | Guía anterior (abril de 2026) | Guía inicial (febrero de 2026) |
|---|---|---|---|
| Ingresos orgánicos | Aproximadamente +5 % | +4 % a +5 % | +4 % a +5 % |
| Efecto divisa sobre ingresos comparables | Aproximadamente +1 % | +1 % a +2 % | Aproximadamente +1 % |
| Efecto de compras y ventas de negocios | −2 % a −3 % | Aproximadamente −4 % | Aproximadamente −4 % |
| Tipo impositivo efectivo subyacente | 19,9 % | 19,9 % | 20,9 % |
| BPA comparable a tipo constante, sin compras ni ventas | +7 % a +8 % | +6 % a +7 % | +5 % a +6 % |
| Beneficio por acción comparable | +9 % a +10 % | +8 % a +9 % | +7 % a +8 % |
| Flujo de caja libre | Unos 12.400 millones de $ | Unos 12.200 millones de $ | Unos 12.200 millones de $ |
Las prioridades estratégicas, tal como las describe la compañía:
Reorganización interna. Coca-Cola ha creado el puesto de director digital, ha nombrado a dos directivos veteranos para supervisar conjuntos de geografías y va a establecer centros de innovación y de excelencia comercial en mercados clave de todos los segmentos operativos. Es un rediseño de la estructura de mando orientado a acercar las decisiones al consumidor local.
Cartera de marcas. La compañía sigue ampliando su lista de marcas milmillonarias —Santa Clara e innocent la alcanzaron en 2025— y empujando Coca-Cola Zero Sugar, que creció un 14 % en volumen ese año. Doce de las treinta y dos marcas milmillonarias se han incorporado desde 2017.

Marketing global con ejecución local. La activación del Mundial de fútbol de 2026 se desplegó en más de 180 mercados, con una gira del trofeo por unos 30 países, más de 60.000 millones de impresiones digitales y la captación de más de 25 millones de registros de datos de primera mano para orientar futuras campañas. Ese último detalle, menos vistoso, es el que de verdad interesa a un inversor: Coca-Cola está construyendo una base de datos propia de consumidores.
Venta de la embotelladora africana. La guía vigente asume que la venta de Coca-Cola Beverages Africa se cierra a finales del tercer trimestre o durante el cuarto, sujeta a autorizaciones regulatorias. Es la continuación del proceso de refranquiciación.
Un relevo en la cúpula. El 31 de marzo de 2026, Henrique Braun sucedió a James Quincey como consejero delegado, y los cargos de presidente y primer ejecutivo quedaron separados: Quincey continúa como presidente ejecutivo del consejo. Braun, que era director de operaciones, es un ejecutivo de carrera dentro de la casa. El plan de sucesión se anunció en diciembre de 2025, con casi cuatro meses de preaviso. Es una transición ordenada, pero es una transición.
Las ventajas competitivas
1. La marca. Es la ventaja que todo el mundo cita y que sigue siendo cierta. Coca-Cola es, según el informe Most Valuable Global Brands de Kantar de mayo de 2025 que la propia compañía cita, la marca de alimentación y bebidas más valiosa del mundo. Una marca así permite cobrar más que el competidor genérico por un producto cuyo coste de fabricación es casi idéntico, y lleva haciéndolo más de un siglo.
2. El sistema de embotelladores. Coca-Cola tiene acceso a prácticamente cualquier punto de venta del planeta sin poseer un solo camión en la mayoría de los mercados. Esa red de embotelladores independientes, construida durante más de cien años y atada por contratos de larga duración, es literalmente irreplicable: ningún competidor puede montar hoy una distribución equivalente, y el que lo intentara tendría que financiarla con su propio capital.
3. El modelo de concentrado. Es lo que convierte la marca en margen. Al vender jarabe en lugar de refresco, Coca-Cola traslada a terceros el capital, los camiones, los almacenes y buena parte del riesgo operativo, y se queda con un margen operativo del 29 % y un retorno sobre el capital invertido del 19 %. La refranquiciación de la última década no inventó este modelo: lo llevó hasta el final.
4. Escala publicitaria y de negociación. Con unas 200 marcas y presencia en más de 200 países, Coca-Cola compra publicidad, azúcar, aluminio y espacio en el lineal en condiciones que nadie más obtiene. Esa escala también permite probar un producto en un mercado pequeño y desplegarlo en cincuenta en un trimestre si funciona.
5. Diversificación real de producto y geografía. Ninguna región aporta más del 41 % de los ingresos y ninguna categoría domina por completo la cartera. Coca-Cola ha demostrado que puede comprar y escalar marcas fuera del refresco con gas: Costa Coffee, fairlife, innocent, Topo Chico, BODYARMOR. Con resultados desiguales —BODYARMOR acaba de sufrir un deterioro de 960 millones—, pero la capacidad existe.
6. Previsibilidad. No es una ventaja competitiva en el sentido clásico, pero sí una característica económica valiosa: Coca-Cola es de las pocas compañías grandes capaces de decir en febrero lo que va a ganar en diciembre y acertar. Esa previsibilidad es lo que el mercado ha comprado con fuerza en 2026, y es, en buena medida, lo que explica el múltiplo actual.
Los riesgos, sin edulcorar
1. El litigio fiscal con la agencia tributaria estadounidense. Es, con diferencia, el mayor riesgo y el peor entendido. La cronología verificada es esta:
- En septiembre de 2015 el IRS notificó a Coca-Cola una deficiencia de unos 3.300 millones de dólares de impuesto federal adicional por los ejercicios 2007 a 2009, por el método de precios de transferencia utilizado con sus filiales extranjeras.
- En noviembre de 2020 el Tribunal Fiscal falló mayoritariamente a favor del IRS. Coca-Cola registró una reserva de 438 millones.
- En el mismo documento de 2021, la compañía estimó que la exposición agregada potencial por impuesto e intereses podría alcanzar unos 12.000 millones de dólares, y que aplicar el método del Tribunal Fiscal a los ejercicios futuros elevaría su tipo impositivo efectivo en unos 3,5 puntos porcentuales.
- El 2 de agosto de 2024 el Tribunal Fiscal dictó su decisión formal: una deuda de unos 2.700 millones que, con intereses, asciende a unos 6.000 millones.
- En el tercer trimestre de 2024, Coca-Cola depositó 6.041 millones de dólares y recurrió ante el Tribunal de Apelaciones del Undécimo Circuito.
- La vista oral se celebró el 25 de junio de 2026. A fecha de este informe no hay sentencia.
Lo que está en juego no es solo el depósito ya entregado: es el método de cálculo que se aplicará a todos los ejercicios posteriores. Si Coca-Cola pierde, además de perder los 6.041 millones depositados y de asumir la liquidación de los ejercicios intermedios, su tipo impositivo efectivo subiría de forma permanente en torno a 3,5 puntos, lo que recortaría el beneficio por acción en un porcentaje similar todos los años. Ninguna estimación de consenso incorpora ese escenario, y la propia compañía advierte en cada guía de que sus cifras «no incluyen el impacto del litigio fiscal en curso si la compañía no prevaleciera».
2. La valoración ha dejado de ser barata. A 26,2 veces el beneficio comparable estimado de 2026, Coca-Cola cotiza por encima de su media de diez años (24,1 veces) y de cinco (23,6). La rentabilidad por dividendo, el 2,46 %, es la más baja de toda la serie analizada y queda por debajo de lo que renta hoy la deuda pública estadounidense a largo plazo. Para una compañía que crece el beneficio a un dígito medio-alto, esa combinación deja poco margen de error.
3. El volumen apenas crece. En once años el volumen de cajas unitarias ha crecido una media del 1,5 % anual y en 2025 fue plano. Coca-Cola crece fundamentalmente por precio y mezcla. Mientras la inflación acompañe, funciona; cuando se normaliza, el crecimiento orgánico cae, como se vio en 2025 al pasar del 12 % al 5 %. El excelente segundo trimestre de 2026 es alentador, pero es un trimestre.
4. El payout es alto. El 68 % del beneficio comparable de 2025 y el 77 % del flujo de caja libre ajustado de ese año; con la guía de 2026, en torno al 64 % y al 74 %. Eso limita estructuralmente el crecimiento del dividendo y deja menos munición para recomprar acciones o comprar marcas sin recurrir a deuda.
5. Presión regulatoria y de salud pública. Impuestos sobre bebidas azucaradas, etiquetado frontal obligatorio, restricciones a la publicidad dirigida a menores y, cada vez más, el efecto de los fármacos para la pérdida de peso sobre el consumo de calorías líquidas. Coca-Cola responde con reformulación y con las versiones sin azúcar —Coca-Cola Zero Sugar creció un 14 % en volumen en 2025—, pero la presión es estructural y creciente.
6. Divisas y mercados emergentes. Coca-Cola factura en más de 200 países y presenta sus cuentas en dólares. En 2025 la divisa restó ocho puntos al crecimiento del beneficio por acción publicado y cinco al comparable. En 2026 ha jugado a favor. Es un vaivén permanente que no se controla.
7. Riesgo de ejecución en adquisiciones. Más de la mitad de las marcas milmillonarias de Coca-Cola llegaron por compra, y el balance carga 27.956 millones de fondo de comercio y marcas. BODYARMOR acaba de sufrir un deterioro de 960 millones y el pago contingente de fairlife costó 6.069 millones en efectivo. Comprar marcas funciona a veces; cuando no funciona, se nota en el balance.
8. Dependencia del sistema de embotelladores. La otra cara de la ventaja. Coca-Cola no controla la ejecución en el punto de venta: depende de socios independientes con sus propios intereses, sus propios problemas laborales y sus propias presiones de coste. Un embotellador mal capitalizado en un mercado grande es un problema que la compañía no puede resolver por decreto.
9. Concentración en Norteamérica. El 40,9 % de los ingresos y el 36,8 % del resultado operativo salen de una sola región. Es diversificación menor de lo que la presencia en 200 países sugiere.
10. Transición en la cúpula. Henrique Braun lleva en el cargo desde el 31 de marzo de 2026. La sucesión fue ordenada y el nuevo consejero delegado es un ejecutivo de la casa, pero todo relevo al frente de una compañía de este tamaño abre un periodo de incertidumbre sobre prioridades y asignación de capital.
Coca-Cola frente a las otras compañías de la serie
Como en este archivo hay análisis recientes de LVMH y Hermès, merece la pena ponerlos uno al lado del otro. Las tres son líderes mundiales de consumo con marcas poderosas, y las tres se comportan de forma completamente distinta.
Tabla 16. Tres formas de ser una gran marca
| Concepto | Coca-Cola | LVMH | Hermès |
|---|---|---|---|
| Margen operativo (2025) | 28,7 % | 22,0 % | 41,0 % |
| ROIC (2025) | 18,8 % | 12,1 % | 52,6 % |
| Deuda neta / EBITDA | 1,71x | 0,33x | Caja neta |
| Crecimiento del beneficio comparable, 10 años | 4,1 % anual | 11,9 % anual | 16,6 % anual |
| Rentabilidad por dividendo | 2,46 % | 3,43 % | 1,35 % |
| Años consecutivos subiendo el dividendo | 64 | 0 (congelado desde 2023) | 5 |
| Payout sobre flujo de caja libre | 77 % | 45 % | 45 % |
| PER | 26,2x (comparable) | 17,3x | 31,1x |
| Comportamiento de la acción en 2026 | +23 % | −41 % | −37 % |
La lectura es nítida. Coca-Cola es la más fiable y la que menos crece. Hermès es la que más crece y la más cara. LVMH es la más barata y la que peor momento atraviesa. Las tres son buenos negocios; ninguna de las tres es intercambiable con las otras.
Para un inversor de dividendo creciente, Coca-Cola ofrece lo que ninguna de las otras dos: sesenta y cuatro años de incrementos ininterrumpidos y una visibilidad casi contable sobre el pago del año que viene. A cambio pide aceptar un crecimiento del 4 % al 6 % anual y pagar hoy por él un múltiplo algo superior a su propia media histórica.
Las cifras de LVMH y Hermès proceden de los análisis de esta misma serie, con datos de mercado del 1 de octubre y del 30 de septiembre de 2026 respectivamente. Los márgenes y el ROIC de las tres compañías corresponden al ejercicio 2025 para que sean homogéneos; el margen de LVMH y el de Hermès son los de su resultado operativo recurrente y el de Coca-Cola, el publicado.
Valoración
Dónde cotiza hoy frente a su propia historia
Tabla 17. Valoración histórica al cierre de cada ejercicio y hoy
| Momento | PER publicado | PER sobre BPA comparable | Precio / FCL ajustado | VE / EBITDA | VE / FCL ajustado | Rentabilidad del beneficio | Rent. por dividendo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 25,7x | 21,5x | 23,7x | 20,0x | 26,8x | 3,89 % | 3,07 % |
| 2016 | 27,8x | 21,7x | 27,7x | 19,6x | 31,4x | 3,59 % | 3,38 % |
| 2017 | 158,2x | 24,0x | 37,5x | 25,2x | 43,0x | 0,63 % | 3,23 % |
| 2018 | 31,6x | 22,8x | 33,5x | 22,8x | 38,4x | 3,17 % | 3,29 % |
| 2019 | 26,7x | 26,2x | 28,4x | 23,8x | 32,4x | 3,74 % | 2,89 % |
| 2020 | 30,6x | 28,1x | 27,4x | 25,7x | 31,3x | 3,26 % | 2,99 % |
| 2021 | 26,3x | 25,5x | 22,8x | 24,6x | 25,7x | 3,80 % | 2,84 % |
| 2022 | 29,0x | 25,6x | 29,0x | 25,1x | 32,1x | 3,44 % | 2,77 % |
| 2023 | 23,9x | 21,9x | 26,2x | 23,0x | 29,3x | 4,19 % | 3,12 % |
| 2024 | 25,3x | 21,6x | 24,9x | 27,1x | 27,9x | 3,95 % | 3,12 % |
| 2025 | 23,0x | 23,3x | 26,5x | 22,5x | 29,3x | 4,35 % | 2,92 % |
| Hoy | 25,9x | 26,2x | 26,0x | 25,2x | 28,0x | 3,87 % | 2,46 % |
| Media 5 años (2021-2025) | — | 23,6x | 25,9x | 24,5x | 28,9x | 3,95 % | 2,95 % |
| Media 10 años (2016-2025) | — | 24,1x | 28,4x | 23,9x | 32,1x | 3,72 % | 3,05 % |
VE: valor de empresa (capitalización más deuda neta más intereses minoritarios). El PER publicado de 2017 (158 veces) es un artefacto de la reforma fiscal y por eso no se promedia: las medias usan el PER sobre beneficio comparable, que es la serie limpia. La fila «Hoy» usa el cierre de 1 de octubre de 2026; su PER comparable se calcula sobre el beneficio comparable estimado de 2026 (3,29 dólares, punto medio de la guía de la compañía) y su rentabilidad por dividendo, sobre los 2,12 dólares de 2026.
Coca-Cola cotiza hoy:
- a 26,2 veces su beneficio comparable estimado de 2026, frente a una media de 24,1 veces en los diez últimos años y de 23,6 en los cinco últimos: un 9 % por encima de su media decenal;
- a 26,0 veces el flujo de caja libre ajustado, frente a 28,4 veces de media decenal: un 9 % por debajo;
- a 25,2 veces valor de empresa sobre EBITDA, frente a 23,9 veces: un 5 % por encima;
- a 28,0 veces valor de empresa sobre flujo de caja libre ajustado, frente a 32,1 veces: un 13 % por debajo;
- con una rentabilidad del beneficio del 3,87 %, por debajo del 4 % deseable aunque por encima de la media decenal del 3,72 %;
- con una rentabilidad por dividendo del 2,46 %, frente al 3,05 % de media decenal y al 2,95 % de media de cinco años. Es la rentabilidad por dividendo más baja de todos los cierres de la última década.
El cuadro es, por tanto, ambiguo, y es importante no forzarlo en ninguna dirección. Sobre beneficio, Coca-Cola está algo cara frente a su historia. Sobre caja, algo barata. La diferencia se explica por el flujo de caja libre ajustado, que está en máximo histórico gracias a la combinación de márgenes récord e inversión contenida.
Lo que no admite ambigüedad es el dividendo: comprar Coca-Cola hoy significa aceptar la rentabilidad inicial más baja que ha ofrecido en diez años. Para un inversor cuyo objetivo sea la renta creciente, ese es el dato más relevante de esta página.
Escenarios por múltiplo de beneficio
Tabla 18. Escenarios de valoración por múltiplo de beneficio comparable
| PER aplicado | Sobre BPA comparable 2025 (3,00 $) | Sobre BPA comparable 2026e (3,29 $) | Sobre BPA 2027e (3,52 $) | Potencial sobre el precio actual (2026e) |
|---|---|---|---|---|
| 18x | 54,00 $ | 59,22 $ | 63,37 $ | -31,2 % |
| 20x | 60,00 $ | 65,80 $ | 70,41 $ | -23,6 % |
| 22x | 66,00 $ | 72,38 $ | 77,45 $ | -15,9 % |
| 24x | 72,00 $ | 78,96 $ | 84,49 $ | -8,3 % |
| 26x | 78,00 $ | 85,54 $ | 91,53 $ | -0,7 % |
| 28x | 84,00 $ | 92,12 $ | 98,57 $ | 7,0 % |
| 30x | 90,00 $ | 98,70 $ | 105,61 $ | 14,6 % |
El beneficio comparable de 2026 es el punto medio de la guía de la propia compañía, que espera un crecimiento del 9 % al 10 % sobre los 3,00 dólares de 2025. La cifra de 2027 aplica un crecimiento del 7 %, coherente con el objetivo de largo plazo de la compañía, y es un supuesto de trabajo, no una previsión. El precio actual de referencia es 86,10 dólares.
Escenarios por rentabilidad por dividendo exigida
Tabla 19. Escenarios de precio según la rentabilidad por dividendo exigida
| Rentabilidad exigida | Con dividendo de 2,12 $ | Con dividendo de 2,25 $ | Diferencia frente al precio actual (dividendo de 2,12 $) |
|---|---|---|---|
| 2,00 % | 106,00 $ | 112,50 $ | 23,1 % |
| 2,25 % | 94,22 $ | 100,00 $ | 9,4 % |
| 2,46 % | 86,18 $ | 91,46 $ | 0,1 % |
| 2,75 % | 77,09 $ | 81,82 $ | -10,5 % |
| 3,05 % | 69,51 $ | 73,77 $ | -19,3 % |
| 3,50 % | 60,57 $ | 64,29 $ | -29,6 % |
| 4,00 % | 53,00 $ | 56,25 $ | -38,4 % |
El dividendo de 2,25 dólares es un supuesto de trabajo para 2027: supondría una subida del 6,1 %, en por encima del 4,5 % anual de los últimos cinco años, de modo que es un supuesto optimista. La fila del 2,46 % corresponde a la rentabilidad actual y la del 3,05 %, a la media de los diez últimos cierres. La media de los diez últimos cierres de ejercicio fue del 3,05 %.
Esta segunda tabla es, para esta serie, especialmente útil, porque Coca-Cola es de las pocas compañías en las que la rentabilidad por dividendo exigida es un criterio de compra realista. Volver a la media decenal del 3,05 % exigiría un precio de 69,51 dólares, un 19 % por debajo del actual, un nivel en el que la acción cotizaba a cierre de 2025. Exigir un 3,5 % llevaría a 60,57 dólares, y un 4 %, a 53,00. Ninguno de esos niveles es absurdo: la acción ha estado por debajo de 60 dólares tan recientemente como en 2023.
Qué hay que creerse para que el precio de hoy tenga sentido
Partiendo del beneficio comparable estimado para 2026, 3,29 dólares, y suponiendo cinco años de evolución:
Tabla 20. Qué rentabilidad implica cada combinación de crecimiento y múltiplo
| Crecimiento anual del beneficio | Múltiplo de salida | Precio dentro de 5 años | Rentabilidad anual (sin dividendo) |
|---|---|---|---|
| 4 % | 22x | 88,06 $ | 0,5 % |
| 6 % | 24x | 105,67 $ | 4,2 % |
| 6 % | 26x | 114,47 $ | 5,9 % |
| 8 % | 26x | 125,69 $ | 7,9 % |
| 8 % | 28x | 135,36 $ | 9,5 % |
Añadiendo el dividendo, que hoy renta un 2,46 % y crece en torno a un 4,5 % anual, el escenario intermedio —crecimiento del 6 % y salida a 24 veces— daría algo menos del 7 % anual. El escenario optimista, un 12 %. Y el pesimista —crecimiento del 4 % y compresión del múltiplo a 22 veces— apenas un 3 % anual, es decir, poco más que el dividendo.
Eso resume bastante bien la propuesta: Coca-Cola al precio de hoy es una inversión de rentabilidad esperada media-baja y riesgo bajo, con una cola larga y desagradable si el litigio fiscal se resuelve en contra.
El consenso de los analistas
Veinticuatro analistas cubren el valor según StockAnalysis. La recomendación media es de compra, con un precio objetivo medio de 94,65 dólares, un 9,9 % por encima de la cotización actual, y un rango que va de 75 a 104 dólares. Otros proveedores de consenso dan cifras parecidas: MarketBeat recoge 23 analistas con un objetivo medio de 96,18 dólares y una recomendación de compra moderada.
Las estimaciones de consenso apuntan a unos 49.720 millones de ingresos y 3,30 dólares de beneficio por acción en 2026, cifras prácticamente idénticas a la guía de la propia compañía, que espera un beneficio comparable de entre 3,27 y 3,30 dólares. Es la ventaja de analizar una empresa que publica previsiones: aquí el consenso no añade apenas información, se limita a repetir lo que ha dicho la dirección.
El aviso de siempre, eso sí: el precio objetivo medio suele ser un reflejo retardado del precio reciente más que una previsión fiable.
Cuadro de mando final
Tabla 21. Cuadro de mando final
| Métrica | Valor deseable | Situación actual | Veredicto |
|---|---|---|---|
| Ingresos | Crecientes | 50.129 M$ UDM, máximo histórico; +5 % orgánico en 2025 | 🟢 |
| EBITDA | Creciente | 15.888 M$, máximo histórico | 🟢 |
| Beneficio por acción diluido | Creciente | 3,33 $ UDM; 3,00 $ comparable en 2025, +4 % | 🟢 |
| Rentabilidad del beneficio | Más del 4 % | 3,87 % al precio actual | 🔴 |
| Flujo de caja libre | Creciente | 14.297 M$ ajustado, máximo histórico | 🟢 |
| FCL por acción | Creciente | 3,31 $ ajustado, máximo histórico | 🟢 |
| Número de acciones | Decreciente | 4.313 millones diluidas, planas desde 2018 | 🟡 |
| Dividendo por acción | Creciente | 2,12 $ en 2026, 64 años consecutivos de subidas | 🟢 |
| Payout sobre flujo de caja libre | Contenido y decreciente | 77,4 % sobre el flujo de caja libre ajustado de 2025; alto para los estándares de esta serie | 🟡 |
| Rentabilidad por dividendo | Positiva y atractiva | 2,46 %, por debajo de su media de diez años | 🟡 |
| Rentabilidad por recompra | Positiva | 0,25 % en 2025; las recompras apenas cubren las emisiones | 🟡 |
| Retorno total al accionista | Positivo | 3,17 % en 2025 | 🟡 |
| Activos totales | Crecientes | 107.922 M$, máximo histórico | 🟢 |
| Deuda neta | Menos negativa o más positiva | 27.172 M$; ha mejorado desde 2021 | 🟡 |
| Fondo de comercio | Estable, sin excesos | 27.956 M$ con las marcas, el 25,9 % del activo; a la baja desde 2021 | 🟢 |
| ROE | Más del 20 % | 46,0 % en 2025, pero inflado por la autocartera | 🟢 |
| ROCE | Alto y estable | 17,3 % en 2025 | 🟢 |
| ROIC | Alto y estable | 18,8 % en 2025, frente al 13,4 % de 2015 | 🟢 |
| VE / FCL | Comparar con su historia | 28,0x hoy frente a una media de 32,1x en diez años | 🟢 |
| Deuda / EBITDA | Menos de 4 | 1,71x de deuda neta sobre EBITDA | 🟢 |
🟢 cumple · 🟡 cumple a medias o requiere matiz · 🔴 no cumple · ⚪ no aplica.
Trece verdes, seis ámbar y un rojo. Es el cuadro más favorable de los analizados en esta serie, y describe bien la compañía: casi todo lo que mide el negocio está en verde, y lo que está en ámbar o en rojo tiene que ver con el precio y con el reparto.
El único rojo es la rentabilidad del beneficio, el 3,87 %, por debajo del 4 % deseable. De los seis ámbar, cuatro apuntan en la misma dirección: el número de acciones no baja, la rentabilidad por dividendo está por debajo de su media histórica, la rentabilidad por recompra es testimonial y el retorno total al accionista es, en consecuencia, modesto. Los otros dos son la deuda neta, perfectamente manejable pero deuda al fin y al cabo, y el payout sobre el flujo de caja libre, que al 77 % no puede calificarse de contenido.
Merece la pena subrayar que el verde del flujo de caja libre es real: con los dos desembolsos extraordinarios corregidos, Coca-Cola está generando más caja que nunca.
Conclusión
Coca-Cola ha hecho en diez años algo que pocas empresas grandes se atreven a hacer: renunciar a una cuarta parte de su facturación para quedarse con un negocio mejor. Vendió las embotelladoras, se quedó con la marca y el concentrado, y convirtió un margen operativo del 19,7 % en uno del 29,6 % y un retorno sobre el capital invertido del 13,4 % en uno del 19,2 %. La compañía de hoy gana más dinero con menos capital que la de 2015, y lo hace con menos activos industriales que mantener.
Ese trabajo está terminado y los frutos están a la vista. En el segundo trimestre de 2026 el volumen creció un 5 %, el crecimiento orgánico fue del 6 %, el margen operativo comparable alcanzó el 35,6 % y el beneficio comparable subió un 11 %. La compañía ha elevado dos veces su previsión del ejercicio y espera generar unos 12.400 millones de dólares de flujo de caja libre. En febrero aprobó su sexagésimo cuarto aumento anual consecutivo del dividendo.
El problema de este informe no es encontrar defectos en el negocio. Es que el mercado ya ha pagado por todo eso.
Mientras el lujo europeo se desplomaba un 40 % en 2026, Coca-Cola subía un 23 %. El resultado es que la acción cotiza a 26,2 veces su beneficio comparable, por encima de sus medias de cinco y diez años, y renta un 2,46 % por dividendo, la rentabilidad inicial más baja que ha ofrecido en toda la última década. Añádase que el payout absorbe en torno a dos tercios del beneficio comparable, lo que acota estructuralmente cuánto puede crecer el dividendo, y que el volumen de litros solo crece un 1,5 % anual de media.
Y queda el asunto que nadie descuenta: el litigio fiscal. Seis mil cuarenta y un millones de dólares ya depositados, una exposición agregada que la propia compañía llegó a cifrar en unos doce mil millones, un impacto permanente estimado en unos 3,5 puntos de tipo impositivo efectivo, y una sentencia pendiente desde la vista del 25 de junio de 2026. Puede resolverse a favor y no pasar nada —el depósito volvería y la acción lo celebraría— o puede resolverse en contra y recortar el beneficio por acción de forma permanente. No es un riesgo remoto ni pequeño, y no está en ninguna estimación de consenso.
Lo que queda, entonces, es una de las compañías más previsibles del mundo, con una de las mejores marcas del mundo, un negocio estructuralmente mejor que hace diez años, un dividendo seguro que crecerá entre el 4 % y el 6 % anual, y un precio que ya recoge buena parte de todo ello. La rentabilidad esperada razonable está en el entorno del 6 % al 8 % anual si nada cambia, algo menos si el múltiplo se normaliza, bastante menos si el tribunal falla en contra.
Como en todos los informes de esta serie, aquí no hay recomendación. Hay una compañía excelente en un buen momento, una valoración que ya no es un regalo, un riesgo fiscal concreto y cuantificado, y un lector que decide.
Enlaces
Web corporativa y relación con inversores
| Recurso | Enlace |
|---|---|
| Web corporativa del grupo | https://www.coca-colacompany.com/ |
| Web corporativa en España | https://www.cocacolaespana.es/ |
| Área de relación con inversores | https://investors.coca-colacompany.com/ |
| Información financiera | https://investors.coca-colacompany.com/financial-information |
| La acción y el dividendo | https://investors.coca-colacompany.com/stock-info/dividends |
| Datos de cierre de cada ejercicio | https://investors.coca-colacompany.com/stock-info/year-end |
| Comunicados de prensa | https://investors.coca-colacompany.com/news-events/press-releases |
| Gobierno corporativo | https://investors.coca-colacompany.com/corporate-governance |
| Junta general de accionistas | https://investors.coca-colacompany.com/corporate-governance/annual-meeting |
| Sostenibilidad | https://www.coca-colacompany.com/sustainability |
| Las marcas del grupo | https://www.coca-colacompany.com/brands |
Documentación más importante
Regulador y mercado
| Recurso | Enlace |
|---|---|
| Ficha de Coca-Cola en EDGAR (SEC), CIK 0000021344 | https://www.sec.gov/cgi-bin/browse-edgar?action=getcompany&CIK=0000021344 |
| Securities and Exchange Commission | https://www.sec.gov/ |
| Ficha del valor en la Bolsa de Nueva York | https://www.nyse.com/quote/XNYS:KO |
Fuentes de datos utilizadas en el análisis
| Fuente | Enlace |
|---|---|
| StockAnalysis.com — ficha del valor | https://stockanalysis.com/stocks/ko/ |
| StockAnalysis.com — estados financieros | https://stockanalysis.com/stocks/ko/financials/ |
| StockAnalysis.com — estadísticas | https://stockanalysis.com/stocks/ko/statistics/ |
| StockAnalysis.com — previsiones y consenso | https://stockanalysis.com/stocks/ko/forecast/ |
| StockAnalysis.com — histórico de dividendos | https://stockanalysis.com/stocks/ko/dividend/ |
| MarketBeat — consenso de analistas | https://www.marketbeat.com/stocks/NYSE/KO/ |
Nota metodológica
Fechas de corte. Los datos de mercado corresponden al cierre del 1 de octubre de 2026, con la acción en 86,10 dólares, que es el último cierre completo disponible al elaborar este análisis. Los datos financieros corresponden al ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y, en la columna «UDM» (últimos doce meses), al periodo de doce meses cerrado el 3 de julio de 2026, que incorpora el primer semestre de 2026 publicado el 28 de julio.
Fuentes. La serie financiera histórica procede de las descargas de StockAnalysis.com (resumen, cuenta de resultados, balance, estado de flujos de efectivo, histórico de dividendos y desglose por segmentos). El crecimiento orgánico, el beneficio por acción comparable, el margen operativo comparable, el volumen de cajas unitarias, el resultado operativo por segmento, el dividendo, las cotizaciones de cierre de cada ejercicio, las previsiones y los datos del litigio fiscal proceden de los comunicados y documentos oficiales de Coca-Cola, no de datos reelaborados.
Magnitudes publicadas frente a comparables, y cuál se usa. Coca-Cola publica dos juegos de cifras y este informe utiliza los dos, siempre identificados:
- Las publicadas (GAAP) son las de los estados financieros auditados. En 2017 están distorsionadas por la reforma fiscal estadounidense (tipo efectivo del 81,4 %, beneficio por acción de 0,29 dólares) y en 2024, por un cargo de 4.163 millones en «otros gastos operativos», principalmente la revaluación del pago contingente de fairlife.
- Las comparables (no-GAAP) excluyen esas partidas. El beneficio por acción comparable de 2017 fue de 1,91 dólares frente a los 0,29 publicados, y el margen operativo comparable de 2024, del 30,0 % frente al 21,2 % publicado.
- Las tablas de este informe muestran ambas series. Las medias de valoración de la tabla 17 se calculan sobre el beneficio comparable, porque promediar un PER de 158 veces carecería de sentido.
Discrepancias y ajustes explicados.
- Flujo de caja libre. El publicado de 2024 (4.741 millones) y de 2025 (5.296) incorpora dos desembolsos extraordinarios que la propia compañía aísla: el depósito de 6.041 millones entregado al IRS en el tercer trimestre de 2024 y el pago de 6.069 millones del precio contingente de fairlife en el primer trimestre de 2025. Ajustados, dan 10.782 y 11.365 millones respectivamente, cifras que Coca-Cola publica como medidas no-GAAP. Este informe presenta las dos columnas y usa la ajustada para los ratios, indicándolo siempre.
- Margen operativo comparable de 2015, 2016 y 2017. No existe como nivel publicado: en aquellos ejercicios la compañía solo informaba de su variación en puntos básicos (más de 350 en 2017, 385 en 2018) y las bases se reexpresaron varias veces por las ventas de embotelladoras. Las celdas se dejan vacías en lugar de estimarse, y se da en el texto la información que sí publicó la compañía.
- Margen operativo de 2020. Conviven dos cifras que no son intercambiables: el 27,3 % publicado y el 29,6 % comparable. La tabla 7 recoge cada una en su columna.
- Segmentos. La estructura cambió dos veces en el periodo analizado. En 2016 los antiguos segmentos de Eurasia y África y de Europa se fusionaron en el actual EMEA, por lo que la serie de ingresos por segmento arranca en 2016; las cifras de resultado operativo de 2015 son las reexpresadas que publicó la compañía en febrero de 2017. En 2025 desapareció el segmento Global Ventures y sus negocios se repartieron entre las regiones, lo que explica el salto aparente de EMEA de 8.122 a 11.513 millones. Coca-Cola no publica el desglose por segmentos de los últimos doce meses, de modo que las dos tablas de segmentos terminan en 2025.
- Ingresos de 2018. Existe una discrepancia entre el descenso del 10 % publicado en febrero de 2019 y la base implícita en el crecimiento del 9 % de 2019, atribuible a una reexpresión por el refranquiciado. Los porcentajes de crecimiento de la tabla 5 son los que publicó la compañía en cada momento y los niveles absolutos de ingresos proceden de la serie homogénea de la fuente de datos.
- Capitalización y valor de empresa. La capitalización se calcula como 4.302.549.243 acciones —las existentes a 27 de julio de 2026, según la portada del último Form 10-Q— por la cotización de 86,10 dólares. La serie histórica usa el número medio de acciones diluidas de cada ejercicio por la cotización de cierre que publica la compañía. El valor de empresa es la capitalización más la deuda neta más los intereses minoritarios.
- Dividendo de los últimos doce meses. Conviven tres cifras: la ficha de StockAnalysis publica 2,08 dólares, el histórico de pagos suma 2,10 en los cuatro últimos trimestres —por el solapamiento entre el pago de diciembre de 2025, de 0,51, y los tres de 2026, de 0,53— y el dividendo declarado para 2026 es de 2,12. Este informe utiliza el dividendo anual declarado de cada ejercicio: 2,04 dólares en 2025 y 2,12 en 2026, que es la base sobre la que la compañía comunica sus incrementos.
- Ficheros de origen. Uno de los dos ficheros descargados con el nombre «cash flow statement» contiene en realidad el balance consolidado. Se ha utilizado como tal tras verificar que la identidad activo = pasivo + patrimonio neto se cumple en todos los ejercicios.
Datos del litigio fiscal que no se publican aquí. Circulan dos cifras adicionales atribuidas a la nota de impuestos del Form 10-Q del trimestre cerrado el 3 de julio de 2026 —una reserva fiscal de 529 millones de dólares y una exposición adicional potencial de unos 14.000 millones para los ejercicios 2010 a 2025— que no ha sido posible verificar directamente en el documento original. Por eso no figuran en este informe, que se limita a las cifras confirmadas en comunicados oficiales de la compañía.
Convenciones. Todas las cifras monetarias están en dólares estadounidenses y los importes de las tablas financieras, en millones de dólares salvo indicación en contrario. Los números siguen el formato español: punto para los miles y coma para los decimales. El dividendo se imputa al ejercicio al que corresponde el pago. Las rentabilidades sobre el capital se calculan sobre saldos medios del periodo, salvo el primer año de la serie, que usa el saldo final.
Aviso legal
Este documento tiene carácter exclusivamente informativo y educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni jurídico, ni una recomendación de compra, venta o mantenimiento de valores, ni una oferta o invitación a realizar operación alguna.
La información procede de fuentes consideradas fiables, principalmente la documentación pública de The Coca-Cola Company presentada ante la Securities and Exchange Commission y los proveedores de datos StockAnalysis.com y MarketBeat, pero no se garantiza su exactitud ni su integridad. Los datos pueden contener errores y quedan desactualizados con rapidez: las cotizaciones y los múltiplos de valoración cambian a diario.
Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. Invertir en acciones conlleva riesgo de pérdida, incluida la pérdida total del capital invertido. Existe además riesgo de tipo de cambio para un inversor en euros que compre un valor denominado en dólares. Las estimaciones de analistas citadas son de terceros y no reflejan la opinión del autor. Cualquier proyección o escenario incluido en este análisis es un ejercicio ilustrativo, no una previsión.
El lector debe realizar su propio análisis y, en su caso, consultar con un asesor financiero debidamente registrado antes de tomar cualquier decisión de inversión. El autor no asume responsabilidad alguna por las decisiones que se adopten a partir de este documento.